和歌山のお部屋探し|賃貸マンション・アパート・貸家なら【賃貸住宅センター】

和歌山市の学区情報(和歌山市教育委員会 校区一覧より引用)

和歌山市立小学校の通学区域表

小学校 学区
大新 新内、餌差町1丁目及び2丁目、岡北ノ丁、岡南ノ丁、岡円福院東ノ丁、岡円福院西ノ丁、蔵小路、北休賀町、北ノ新地東ノ丁、北ノ新地1丁目及び2丁目、北ノ新地上六軒丁、北ノ新地中六軒丁、北ノ新地下六軒丁、北ノ新地分銅丁、北ノ新地田町、北ノ新地裏田町、新大工町、北ノ新地榎丁、楠右衛門小路、毛革屋丁、木挽丁、新通1丁目から7丁目まで、新中通1丁目から6丁目まで、新八百屋丁、新雑賀町、数寄屋丁、鈴丸丁、橋向丁、友田町2丁目、岡織屋小路、畑屋敷東ノ丁、畑屋敷中ノ丁、畑屋敷西ノ丁、岡袋町、畑屋敷雁木丁、畑屋敷袋町、畑屋敷松ケ枝丁、畑屋敷兵庫ノ丁、畑屋敷屋丁、畑屋敷千体仏丁、畑屋敷榎丁、畑屋敷端ノ丁、畑屋敷新道丁、岡林泉寺丁、畑屋敷円福院東ノ丁、畑屋敷円福院西ノ丁、坊主丁、南材木丁1丁目から3丁目まで、南休賀町、南雑賀町、美園町2丁目1番地から94番地まで、柳丁、茶屋町、中之島2238番地から9999番地まで、新堺丁 (大新小、宮北小複合学区) 吉田96番地、300番地から9999番地まで、友田町3丁目から5丁目まで
広瀬 芦辺丁、岡山丁、雄松町1丁目1番地から15番地まで、雄松町2丁目1番地から9番地まで、雄松町3丁目39番地から46番地まで、雄松町4丁目1番地から4番地まで(3番地の8を除く。)、片岡町1丁目及び2丁目、北細工町、雑賀道、島崎町1丁目から4丁目まで、船場町、谷町、鷹匠町1丁目から4丁目まで、鷹匠町5丁目(1番地から3番地の3までを除く。)、鷹匠町6丁目30番地から33番地まで及び39番地から9999番地まで、西紺屋町1丁目及び2丁目、広瀬通丁1丁目から3丁目まで、東紺屋町、広瀬中ノ丁1丁目及び2丁目、弁財天丁、三木町南ノ丁、三木町堀詰、三木町台所町、三木町中ノ丁、南細工町、南片原1丁目及び2丁目、元町奉行丁1丁目及び2丁目、屋形町1丁目から5丁目まで、藪ノ丁、山蔭丁、和歌町
吹上 吹上1丁目から5丁目まで、堀止東1丁目及び2丁目、堀止南ノ丁、堀止西1丁目1番から3番39号まで、3番46号から5番13号まで、5番30号から6番5号まで、6番30号から7番1号まで、7番36号から8番11号まで、9番2号から24号まで、9番28号から10番9号まで及び10番18号から999番まで、堀止西2丁目1番から4番30号まで、4番49号から5番2号まで、5番32号から6番19号まで、6番25号から11番5号まで、11番7号及び8号、11番10号、11番12号から24号まで、11番26号、11番28号から12番13号まで及び12番26号から999番まで、新堀東1丁目1番から5番まで、7番から8番19号まで及び8番37号から999番まで、新堀東2丁目1番から2番23号まで及び2番44号、小松原通3丁目から7丁目まで、小松原5丁目1番から2番13号まで、2番22号から3番24号まで、3番34号から8番10号まで及び8番17号から999番まで、小松原6丁目、芝ノ丁、茶屋ノ丁、東長町中ノ丁、湊桶屋町、島崎町7丁目(1番地の2及び17番地の1を除く。)、鷹匠町5丁目1番地から3番地の3まで、鷹匠町6丁目1番地から19番地まで、鷹匠町7丁目、宇須2丁目2番1号から4号まで及び2番20号から27号まで、真砂丁1丁目
砂山 尾崎丁、金龍寺丁、作事丁、築港1丁目から6丁目まで、出口端ノ丁、出口新端ノ丁、出口中ノ丁、出口甲賀丁、土佐町2丁目及び3丁目、東長町7丁目から11丁目まで、舟津町1丁目から4丁目まで、湊御殿1丁目から3丁目まで、南相生丁、湊通丁南3丁目及び4丁目、湊通丁北3丁目及び4丁目、湊1番地から22番地まで、400番地から699番地まで、1100番地から1499番地まで及び3100番地から3299番地まで、小松原5丁目2番14号から21号まで、3番25号から33号まで及び8番11号から16号まで、砂山南1丁目及び2丁目、砂山南3丁目(3番33号を除く。)、砂山南4丁目1番から3番5号まで、3番7号から4番6号まで、4番8号、4番10号及び4番12号から999番まで
高松 宇須1丁目、宇須2丁目1番、2番5号から19号まで及び2番28号から999号まで、宇須3丁目及び4丁目、塩屋1丁目から5丁目まで、塩屋6丁目1番から2番57号まで、2番62号から3番23号まで及び4番から999番まで、秋葉町4番4号から14番まで、打越町、東高松1丁目から4丁目まで、新堀東1丁目6番及び8番20号から36号まで、新堀東2丁目2番24号から43号まで及び2番45号から999番まで、西高松1丁目、西高松2丁目1番から11番まで、13番から13番17号まで及び13番19号から16番35号まで、松ケ丘1丁目(7番9号、12号、14号、17号及び19号を除く。)、堀止西2丁目11番6号、9号、11号、25号及び27号
宮北 黒田(1番地、1番地の1、2番地及び3番地を除く。)、黒田1丁目、黒田2丁目(1番25号、29号及び31号並びに2番4号を除く。)、納定、吉田97番地、98番地、100番地から102番地まで、112番地、113番地及び115番地、中之島212番地の1、212番地の11から212番地の20まで、214番地及び215番地 (宮北小、大新小複合学区) 吉田96番地及び300番地から9999番地まで、友田町3丁目から5丁目まで
新南 太田45番地から54番地まで、木広町2丁目から5丁目まで、北出島1丁目、北出島、田中町2丁目から5丁目まで、新生町、手平1丁目1番から4番まで、手平2丁目2番21号及び23号、新留丁、吹屋町1丁目から5丁目まで、美園町2丁目96番地から9999番地まで、美園町3丁目から5丁目まで (新南小、宮小複合学区) 太田38番地から44番地まで、55番地から58番地まで、64番地から70番地まで及び84番地から97番地まで(95番地の1を除く。)
雑賀崎 雑賀崎、田野
(雑賀崎小、雑賀小複合学区) 西浜1078番地から1101番地まで、1105番地、1110番地、1112番地、1121番地、1122番地、1124番地、1126番地、1128番地、1130番地、1134番地から1138番地まで、1140番地から1142番地まで、1145番地から1148番地まで、1150番地、1159番地、1494番地、1495番地の3及び1495番地の9
雑賀 関戸1丁目から5丁目まで、西浜1丁目から3丁目まで、松ケ丘1丁目7番9号、12号、14号、17号及び19号、松ケ丘2丁目及び3丁目、東小二里町(1番32号から999号までを除く。)、西小二里1丁目及び2丁目、西小二里3丁目3番8号から43号まで及び6番20号から30号まで、新高町、秋葉町1番から4番3号まで、西高松2丁目12番及び13番18号、和歌浦東1丁目1番及び5番1号から3号まで、和歌浦西1丁目(8番2号から20号まで及び10番2号を除く。)、和歌浦中1丁目2番2号から3号まで、西浜(1078番地から1101番地まで、1105番地、1110番地、1112番地、1121番地、1122番地、1124番地、1126番地、1128番地、1130番地、1134番地から1138番地まで、1140番地から1142番地まで、1145番地から1148番地まで、1150番地、1159番地、1494番地、1495番地の3及び1495番地の9を除く。)
(雑賀小、雑賀崎小複合学区) 西浜1078番地から1101番地まで、1105番地、1110番地、1112番地、1121番地、1122番地、1124番地、1126番地、1128番地、1130番地、1134番地から1138番地まで、1140番地から1142番地まで、1145番地から1148番地まで、1150番地、1159番地、1494番地、1495番地の3及び1495番地の9
(雑賀小、今福小複合学区) 西小二里3丁目1番から3番7号まで、3番44号から6番19号まで及び6番31号から52号まで、東小二里町1番32号から999号まで
有家、秋月179番地から9999番地まで(201番地から206番地までを除く。)、太田1番地から37番地まで、59番地から63番地まで、71番地から83番地まで、98番地、99番地、101番地、102番地、107番地から110番地まで、114番地から125番地まで及び135番地から137番地まで、鳴神(784番地から883番地までを除く。)、井辺1番地から26番地まで、津秦
(宮小、新南小複合学区) 太田38番地から44番地まで、55番地から58番地まで、64番地から70番地まで及び84番地から97番地まで(95番地の1を除く。)
四箇郷 有本92番地から92番地の2まで、93番地の1、93番地の4から93番地の8まで、96番地の1、96番地の3、97番地の1、98番地の2から98番地の8まで、99番地から113番地の1まで、135番地の2、135番地の7、136番地の4、137番地の1、137番地の5、137番地の7、137番地の8、138番地から147番地まで、148番地の2、148番地の8から148番地の11まで、152番地から200番地の2まで、200番地の10、201番地の1、201番地の2、202番地から202番地の2まで、202番地の5、202番地の9から202番地の11まで、202番地の13、202番地の14、202番地の20から203番地の3まで、204番地の2、204番地の12、205番地の1から205番地の999まで、212番地から212番地の10まで、215番地の2、218番地の2、219番地の2、222番地の2、223番地の2、224番地の2、225番地の2、226番地の2、306番地の2、307番地の1、308番地の1、309番地の2及び309番地の12、加納(1番地から53番地まで、138番地の2、212番地の2、213番地の1、214番地の1、215番地から216番地の2まで、217番地、218番地の1、219番地から220番地の1まで、221番地の1、222番地の2及び459番地から463番地までを除く。)、中之島279番地、284番地、286番地及び288番地から299番地まで、新在家、出島390番地の34から390番地の37まで、松島(1番地から35番地まで、43番地、44番地及び391番地から592番地までを除く。)、栗栖1080番地
芦原 雄松町1丁目(1番地から15番地までを除く。)、雄松町2丁目(1番地から9番地までを除く。)、雄松町3丁目(39番地から46番地までを除く。)、雄松町4丁目(1番地から3番地の7まで及び3番地の9から4番地までを除く。)、雄松町5丁目及び6丁目、汐見町1丁目から3丁目まで、島崎町5丁目及び6丁目、島崎町7丁目1番地の2及び17番地の1、鷹匠町6丁目20番地から29番地まで及び34番地から38番地まで、三沢町1丁目から4丁目まで
中之島 有本617番地の6、684番地から687番地まで、693番地、717番地から719番地まで、721番地、723番地から726番地まで及び728番地、中之島1番地から211番地まで、216番地から278番地まで、280番地から283番地まで、285番地、287番地及び300番地から2237番地まで
和歌浦 和歌浦東1丁目(1番及び5番1号から3号までを除く。)、和歌浦東2丁目から4丁目まで、和歌浦西1丁目8番2号から20号まで及び10番2号、和歌浦西2丁目、和歌浦中1丁目(2番2号及び3号を除く。)、和歌浦中2丁目及び3丁目、和歌浦南1丁目から3丁目まで、塩屋6丁目2番58号から61号まで及び3番24号から999号まで、新和歌浦、和歌川町
宮前 小雑賀1丁目から3丁目まで、小雑賀、杭ノ瀬、新中島、田尻144番地から170番地まで、手平1丁目5番から999番まで、手平2丁目から6丁目まで(2丁目2番21号及び23号を除く。)手平、手平出島、南出島、北中島1丁目、中島、三520番地から527番地まで、坂田71番地の1及び761番地 (宮前小、三田小複合学区) 田尻190番地の1及び192番地の1
湊1丁目から5丁目まで、湊1600番地から1899番地まで
野崎 福島651番地の1、686番地の2、687番地の2、688番地の2、689番地、689番地の1、690番地、690番地の1、691番地の1、692番地の1、693番地、693番地の1、693番地の3から693番地の999まで、694番地、694番地の2、696番地の3、697番地の1、699番地、699番地の1、699番地の3、700番地、701番地の1、701番地の2及び702番地から707番地まで、野崎4番地から5番地の3まで、5番地の5から18番地の1まで、18番地の3から18番地の999まで、20番地、20番地の1、20番地の3、20番地の4、20番地の6及び20番地の8から9999番地まで、北島、松江1094番地、1478番地、1493番地、1494番地及び1498番地、狐島243番地、382番地から388番地まで、558番地の3から558番地の5まで、559番地の1から559番地の10まで、559番地の12から559番地の999まで、561番地の2、564番地の5、564番地の23、565番地から571番地の6まで、571番地の8から571番地の999まで、572番地の3、573番地、573番地の1、584番地の3、585番地、587番地から587番地の2まで、587番地の4から587番地の999まで、590番地から590番地の3まで、590番地の5から590番地の999まで、593番地から594番地まで、691番地の13から691番地の45まで及び691番地の63
三田 坂田1番地から70番地まで、71番地の2から760番地まで及び762番地から9999番地まで、田尻1番地から143番地まで、171番地から189番地まで、190番地の2から191番地の999まで及び192番地の2から9999番地まで、和田
(三田小、岡崎小複合学区) 神前323番地から336番地まで、346番地、347番地及び349番地から360番地まで
(三田小、宮前小複合学区) 田尻190番地の1及び192番地の1
名草 紀三井寺2番地から82番地まで、84番地から110番地まで、112番地から140番地まで、142番地から168番地まで、170番地から182番地まで、184番地から189番地まで、191番地から197番地まで、199番地、201番地から203番地まで、205番地から227番地まで、235番地、236番地、239番地から528番地まで及び530番地の2から9999番地まで、布引(834番地から865番地まで、885番地の1、889番地の1、890番地の1、890番地の4、898番地の1、899番地の1、899番地の4、900番地の1、901番地の1、902番地の1、903番地の1、904番地の1、905番地の1、908番地、909番地の1、910番地の2、911番地から913番地まで、914番地の45、916番地及び916番地の1を除く。)、内原1番地から394番地まで、597番地から599番地まで、621番地、811番地の8、812番地、813番地の2から813番地の999まで、820番地の2から822番地の2まで、823番地の4から851番地まで、981番地から981番地の1まで、981番地の3から984番地まで、1033番地から1657番地まで及び1825番地、三葛1番地から519番地まで及び528番地から9999番地まで
(名草小、浜宮小複合学区) 内原395番地から596番地まで、600番地から620番地まで及び622番から723番地まで
松江 松江東1丁目から4丁目まで、松江中1丁目から3丁目まで、松江西1丁目、松江西2丁目(5番15号から25号までを除く。)、松江西3丁目(8番、9番及び10番9号から31号までを除く。)、松江北1丁目から6丁目まで、松江北7丁目(10番及び11番を除く。)、松江1番地から688番地まで、691番地から693番地まで、749番地、764番地から767番地まで、769番地、775番地から1093番地まで、1095番地から1477番地まで、1479番地から1492番地まで、1495番地から1497番地まで及び1499番地から9999番地まで、榎原89番地から94番地まで及び118番地から132番地まで、木ノ本1242番地の11から1242番地の31まで、1242番地の33から1242番地の43まで、1242番地の79、1259番地、1277番地の2、1287番地の2から1287番地の5まで、1295番地、1327番地及び1925番地
(松江小、木本小複合学区) 松江西2丁目5番15号から25号まで、松江西3丁目8番、9番及び10番9号から31号まで、榎原72番地から88番地まで、104番地から117番地まで及び133番地から139番地まで
(松江小、貴志南小複合学区) 次郎丸98番地の3から98番地の6まで、土入21番地の15から21番地の17まで、21番地の25から24番地まで、25番地の3から42番地まで、46番地から70番地まで、72番地の11、72番地の15から168番地の7まで及び168番地の9から9999番地の999まで、延時97番地から100番地の1まで、101番地の1、128番地から144番地まで、147番地の1、147番地の13から147番地の15まで及び147番地の26から147番地の28まで
木本 古屋(40番地から42番地まで、46番地から85番地の1まで、85番地の5、86番地の1、86番地の2、86番地の5、95番地の1、97番地の3、103番地、104番地の3から104番地の4まで、106番地の3、110番地の1及び110番地の4から110番地の6までを除く。)、榎原1番地から71番地まで、95番地から103番地まで及び140番地から9999番地まで、木ノ本110番地から158番地まで、245番地、247番地から253番地まで、257番地から261番地まで、266番地から355番地まで、357番地から371番地まで、385番地から387番地まで、388番地の1、389番地の1、389番地の4、390番地から578番地まで、618番地から622番地まで、625番地、630番地から884番地まで、1242番地から1242番地の10まで、1242番地の32、1242番地の44から1242番地の78まで、1242番地の80から1258番地まで、1260番地から1277番地の1まで、1277番地の3から1287番地の1まで、1287番地の6から1294番地まで、1296番地から1326番地まで、1328番地から1442番地まで、1835番地、1840番地から1924番地まで及び1926番地から9999番地まで、松江北7丁目10番及び11番、梅原274番地から294番地の9まで
(木本小、松江小複合学区) 松江西2丁目5番15号から25号まで、松江西3丁目8番、9番及び10番9号から31号まで、榎原72番地から88番地まで、104番地から117番地まで及び133番地から139番地まで
貴志 栄谷(920番地、930番地、936番地、937番地の5から938番地まで及び953番地から9999番地までを除く。)、次郎丸1番地から97番地まで、98番地の2及び98番地の7から9999番地まで、中1番地から28番地まで、29番地の2から52番地まで、53番地の2から54番地まで、55番地の2から55番地の999まで、56番地の2から56番地の999まで、57番地の2から57番地の999まで、58番地の5から58番地の999まで、63番地の2から63番地の3まで、63番地の5から63番地の999まで、64番地の2から64番地の999まで、65番地の2、65番地の3、65番地の8から67番地まで、68番地の2から68番地の999まで、75番地の1、75番地の7、76番地の8、77番地の7から77番地の9まで、89番地から90番地まで、111番地から112番地の4まで、112番地の7から112番地の999まで、114番地から115番地の2まで、115番地の4から115番地の999まで、117番地の2、117番地の6から119番地の999まで、121番地、122番地の2から122番地の999まで、128番地の2から129番地まで、130番地の2から446番地まで、453番地から453番地の3まで、453番地の5から572番地まで、574番地から575番地の2まで、575番地の4から575番地の999まで、583番地、583番地の4、584番地、584番地の3、585番地、585番地の1、585番地の3から586番地まで、586番地の2、586番地の3、586番地の5から586番地の999まで、588番地、589番地、664番地、665番地、672番地、673番地、676番地から677番地の1まで及び677番地の3から687番地の999まで、延時3番地から39番地の4まで、39番地の6から96番地まで、100番地の2から100番地の999まで、101番地の2から127番地まで、145番地、146番地、147番地の2から147番地の12まで、147番地の16から147番地の25まで及び147番地の29から9999番地まで、向1番地から149番地の3まで、149番地の5から149番地の999まで、155番地から155番地の2まで、155番地の4から167番地まで、167番地の2から168番地まで、168番地の2から168番地の4まで、168番地の7から172番地まで、172番地の2から172番地の3まで、172番地の8から173番地まで、173番地の2から173番地の3まで、173番地の6、173番地の13から174番地の1まで、174番地の3、174番地の5から175番地まで、175番地の2から176番地まで、176番地の2から177番地まで、177番地の2から178番地まで、178番地の2から179番地まで、179番地の2から180番地まで、180番地の2から180番地の999まで、182番地の2から182番地の999まで、184番地の2、184番地の6から185番地まで、187番地の2から187番地の999まで、197番地、197番地の2から198番地まで、198番地の2、198番地の5、198番地の8から199番地まで、199番地の3から199番地の999まで、203番地から203番地の2まで、203番地の4から204番地まで、204番地の2から205番地まで、206番地の3、220番地、220番地の2から220番地の3まで、220番地の7から251番地まで、251番地の2、251番地の3及び251番地の5から9999番地まで
楠見 大谷1番地から5番地まで、8番地、22番地、24番地から29番地まで、32番地、33番地、35番地、38番地から40番地まで、42番地から49番地まで、58番地から844番地まで及び846番地から9999番地まで、楠見中1番地から188番地まで、224番地、225番地及び232番地から9999番地まで、粟1番地から148番地まで、152番地から169番地の1まで、169番地の3から169番地の7まで、169番地の10から170番地の1まで、170番地の3から171番地の1まで、171番地の3から172番地の1まで、173番地の2、174番地、175番地、176番地の5、177番地の4、178番地の4、179番地、180番地、182番地、184番地、185番地、194番地、202番地の2から202番地の14まで及び202番地の23から9999番地まで
西和佐 岩橋、栗栖(1080番地を除く。)、出島(390番地の34から390番地の37まで及び404番地を除く。)
岡崎 井辺(1番地から26番地までを除く。)、寺内、西、森小手穂、神前(323番地から336番地まで、346番地から347番地まで及び349番地から360番地までを除く。)
(三田小、岡崎小複合学区) 神前323番地から336番地まで、346番地から347番地まで及び349番地から360番地まで
加太 大川、加太、深山
西脇 磯の浦、西庄1番地から5番地まで、287番地、297番地から300番地まで、302番地から302番地の3まで、302番地の6、302番地の8から308番地の6まで、308番地の8から311番地の3まで、311番地の5及び311番地の6、311番地の8から313番地の3まで、313番地の5、313番地の9から316番地の2まで、316番地の5から318番地の2まで、318番地の4から320番地の2まで、320番地の4から322番地の2まで、322番地の4から330番地の1まで、330番地の3、330番地の4、330番地の6及び330番地の7、330番地の9から332番地の3まで、332番地の5、332番地の7から336番地まで、346番地、347番地、347番地の2から348番地まで、348番地の2から349番地まで、349番地の2及び349番地の3、349番地の5から353番地まで、415番地から480番地まで、499番地から1085番地まで及び1092番地から9999番地まで、日野、本脇、つつじが丘1丁目から7丁目まで
有功 六十谷1103番地の2、1188番地、1190番地、1191番地、1196番地、1197番地、1199番地、1214番地、1216番地、1223番地、1230番地、1231番地及び1234番地、園部1番地から365番地まで、474番地から589番地まで、666番地から1196番地まで、1202番地から1669番地まで、1673番地から1677番地の4まで及び1677番地の6番地から9999番地まで
(有功小、有功東小複合学区) 六十谷1189番地及び1215番地
有功東 六十谷1番地から1103番地の1まで、1103番地の3から1187番地まで、1192番地から1195番地まで、1198番地、1200番地から1213番地まで、1217番地から1222番地まで、1224番地から1229番地まで、1232番地、1233番地及び1235番地から9999番地まで、直川2871番地及び2874番地
(有功東小、有功小複合学区) 六十谷1189番地及び1215番地
直川 直川(2871番地及び2874番地を除く。)、府中165番地の2、179番地の2、185番地から187番地まで、189番地、195番地、201番地及び204番地
(直川小、紀伊小複合学区) 府中88番地、89番地、91番地、92番地及び97番地の2
紀伊 小豆島、上野、北野、北、田屋、西田井、弘西、府中(88番地、89番地、91番地、92番地、97番地の2、165番地の2、179番地の2、185番地から187番地まで、189番地、195番地、201番地及び204番地を除く。)、宇田森149番地の3から149番地の150まで及び169番地の2から169番地の9まで (紀伊小、直川小複合学区) 府中88番地、89番地、91番地、92番地及び97番地の2
山口 上黒谷、北別所、里、谷、滝畑、中筋日延、平岡、藤田、山口西、湯屋谷、落合
川永 宇田森(149番地の3から149番地の150まで及び169番地の2から169番地の9までを除く。)、川辺、楠本、神波、島、永穂
和佐 井ノ口、下和佐、禰宜、布施屋、和佐関戸、和佐中
山東 伊太祈曽、奥須佐、吉礼、口須佐、境原、頭陀寺、吉里、相坂2番地から3番地まで、270番地の2から275番地まで、297番地、299番地から344番地まで、420番地から432番地の2まで、473番地から479番地まで、481番地の4から481番地の999まで、482番地の4から482番地の999まで、488番地から499番地まで、503番地、726番地、735番地から742番地まで、754番地から759番地の4まで及び760番地から760番地の13まで
東山東 大河内、黒岩、木枕、山東中、塩ノ谷、永山、平尾、南畑、明王寺、矢田、黒谷
安原 朝日、井戸、江南、桑山、小瀬田、相坂(2番地、3番地、270番地の2から275番地まで、297番地、299番地から344番地まで、420番地から432番地の2まで、473番地から479番地まで、481番地の4から481番地の999まで、482番地の4から482番地の999まで、488番地から499番地まで、503番地、726番地、735番地から742番地まで、754番地から759番地の4まで及び760番地から760番地の13までを除く。)、仁井辺、馬場、広原、冬野、松原、本渡、薬勝寺、吉原
小倉 小倉、大垣内、金谷、上三毛、下三毛、新庄、吐前、満屋、東田中
太田 秋月1番地から178番地まで、201番地から206番地まで、太田95番地の1、100番地、103番地から106番地まで、111番地から113番地まで、126番地から134番地まで及び138番地から9999番地まで、太田1丁目から4丁目まで、出水、鳴神784番地から788番地まで、792番地から808番地まで、810番地から829番地まで、835番地、844番地から852番地まで、854番地から856番地まで及び859番地から883番地まで、黒田1番地から1番地の1まで、2番地及び3番地、黒田2丁目1番25号、1番29号、1番31号及び2番4号
今福 今福1丁目から5丁目まで(今福3丁目5番41号を除く。)、葵町、砂山南3丁目3番33号、砂山南4丁目3番6号、4番7号、4番9号及び4番11号、堀止西1丁目3番40号から45号まで、5番14号から29号まで、6番6号から29号まで、7番2号から35号まで、8番12号から9番1号まで、9番25号から27号まで及び10番10号から17号まで、堀止西2丁目4番31号から48号まで、5番3号から31号まで、6番20号から24号まで及び12番14号から25号まで、湊23番地から99番地まで
(今福小、雑賀小複合学区) 西小二里3丁目1番から3番7号まで、3番44号から6番19号まで及び6番31号から52号まで、東小二里町1番32号から999号まで
野崎西 梶取1番地から13番地まで、15番地、16番地、37番地の2、37番地の4から37番地の999まで、38番地の2、38番地の4から39番地まで、39番地の2、39番地の4から39番地の999まで、40番地の2から40番地の5まで、40番地の7、40番地の13、40番地の14、40番地の18、40番地の21から42番地の1まで及び42番地の3から9999番地まで、福島640番地から643番地まで、狐島1番地から242番地まで、244番地から381番地まで、389番地から558番地の2まで、558番地の6から559番地まで、559番地の11、560番地から561番地の1まで、561番地の3及び564番地の4、564番地の6から564番地の999まで(564番地の23を除く。)、571番地の7、572番地から572番地の2まで、572番地の4から572番地の999まで、573番地の2から584番地の2まで、584番地の4から584番地の999まで、586番地、587番地の3、588番地及び589番地、590番地の4、591番地及び592番地、595番地から691番地の12まで、691番地の46、691番地の47、691番地の49から691番地の62まで及び691番地の64から9999番地まで、島橋東ノ丁、島橋西ノ丁、島橋南ノ丁、島橋北ノ丁、野崎1番地から3番地まで、5番地の4、18番地の2、19番地、20番地の2、20番地の5及び20番地の7、延時1番地、2番地及び39番地の5
鳴滝 園部366番地から473番地まで、590番地から665番地まで、1197番地から1200番地まで、1670番地から1672番地まで及び1677番地の5、善明寺601番地、615番地、641番地、642番地の2、642番地の3、643番地及び654番地
四箇郷北 有本1番地から91番地まで、92番地の3から92番地の999まで、93番地の2、93番地の3、93番地の9から95番地まで、96番地の2、96番地の4から96番地の999まで、97番地の2から97番地の999まで、98番地の1、98番地の9から98番地の999まで、113番地の2から135番地の1まで、135番地の3から135番地の6まで、135番地の8から136番地の3まで、136番地の5から136番地の999まで、137番地の2から137番地の4まで、137番地の6、137番地の9から137番地の999まで、148番地から148番地の1まで、148番地の3から148番地の7まで、148番地の12から151番地まで、200番地の3から200番地の9まで、200番地の11から200番地の999まで、201番地の3から201番地の999まで、202番地の3、202番地の4、202番地の6から202番地の8まで、202番地の12、202番地の15から202番地の19まで、203番地の4から203番地の999まで、204番地の3から204番地の11まで、204番地の13から205番地まで、206番地から211番地まで、212番地の11から215番地の1まで、215番地の3から218番地の1まで、218番地の3から219番地の1まで、219番地の3から222番地の1まで、222番地の3から223番地の1まで、223番地の3から224番地の1まで、224番地の3から225番地の1まで、225番地の3から226番地の1まで、226番地の3から306番地の1まで、306番地の3から306番地の999まで、307番地の2から307番地の999まで、308番地の2から309番地の1まで、309番地の3から309番地の11まで、309番地の13から617番地の5まで、617番地の7から683番地まで、688番地の7から692番地まで、694番地から716番地まで、720番地、722番地、727番地及び729番地から9999番地まで、加納1番地から53番地まで、138番地の2、212番地の2、213番地の1、214番地の1、215番地から216番地の2、217番地、218番地の1、219番地から220番地の1まで、221番地の1、222番地の2及び459番地から463番地まで、松島1番地から35番地まで、43番地、44番地及び391番地から592番地まで、出島404番地
福島 梶取14番地、17番地から36番地まで、37番地の1、37番地の3、38番地の1、38番地の3、39番地の1、39番地の3、40番地の1、40番地の6、40番地の8から40番地の12まで、40番地の15から40番地の17まで、40番地の19、40番地の20及び42番地の2、福島1番地から639番地まで、644番地から650番地まで、651番地の2から686番地の1まで、686番地の3から687番地の1まで、687番地の3から688番地の1まで、688番地の3から688番地の999まで、689番地の2から689番地の999まで、690番地の2から690番地の999まで、691番地の2から691番地の999まで、693番地の2、694番地の1、694番地の3から696番地の2まで、696番地の4から696番地の999まで、697番地の2から698番地まで、699番地の2、699番地の4から699番地の999まで、701番地の3から701番地の999まで及び708番地から9999番地まで、粟149番地から151番地まで
八幡台 西庄6番地から286番地まで、288番地から296番地まで、301番地、302番地の4、302番地の5、302番地の7、308番地の7、311番地の4、311番地の7、313番地の4、313番地の6から313番地の8まで、316番地の3、316番地の4、318番地の3、320番地の3、322番地の3、330番地の2、330番地の5、330番地の8、332番地の4、332番地の6、337番地から345番地まで、347番地の1、348番地の1、349番地の1、349番地の4、354番地から414番地まで、481番地から498番地まで及び1086番地から1091番地まで、木ノ本1番地から109番地まで、159番地から244番地まで、246番地、254番地から256番地まで、262番地から265番地まで、356番地、372番地から384番地まで、388番地の3、389番地の3、579番地から617番地まで、623番地、624番地、626番地から629番地まで、885番地から1241番地まで、1443番地から1834番地まで及び1836番地から1839番地まで、古屋40番地から42番地まで、46番地から85番地の1まで、85番地の5、86番地の1、86番地の2、86番地の5、95番地の1、97番地の3、103番地、104番地の3、104番地の4、106番地の3、110番地の1及び110番地の4から110番地の6まで
浜宮 紀三井寺1番地、83番地、111番地、141番地、169番地、183番地、190番地、198番地、200番地、204番地、228番地から234番地まで、237番地、238番地及び529番地から530番地の1まで、布引834番地から865番地まで、885番地の1、889番地の1、890番地の1、890番地の4、898番地の1、899番地の1、899番地の4、900番地の1、901番地の1、902番地の1、903番地の1、904番地の1、905番地の1、908番地、909番地の1、910番地の2、911番地から913番地まで、914番地の45、916番地及び916番地の1、内原724番地から811番地の7まで、811番地の9から811番地の999まで、813番地、813番地の1、814番地から820番地の1まで、822番地の3から823番地の3まで、852番地から980番地まで、981番地の2、985番地から1032番地まで、1658番地から1824番地まで及び1826番地から9999番地まで、毛見(毛見隧道以南を除く。)
(浜宮小、名草小複合学区) 内原395番地から596番地まで、600番地から620番地まで及び622番地から723番地まで
楠見西 市小路、平井(700番地から710番地までを除く。)、粟169番地の2、169番地の8、169番地の9、170番地の2、171番地の2、172番地の2から172番地の999まで、173番地、173番地の1、173番地の3から173番地の999まで、176番地から176番地の4まで、176番地の6から177番地の3まで、177番地の5から178番地の3まで、178番地の5から178番地の999まで、181番地、183番地、186番地から193番地まで、195番地から202番地の1まで及び202番地の15から202番地の22まで
楠見東 大谷6番地、7番地、9番地から21番地まで、23番地、30番地、31番地、34番地、36番地、37番地、41番地、50番地から57番地まで及び845番地、楠見中189番地の1から223番地まで及び226番地から231番地まで、船所、善明寺1番地から600番地まで、602番地から614番地まで、616番地から640番地まで、642番地及び642番地の1、642番地の4から642番地の999まで、644番地から653番地まで及び655番地から9999番地まで、園部1201番地
貴志南 梅原1番地から273番地まで及び295番地から9999番地まで、次郎丸98番地の1、土入1番地から21番地の14まで、21番地の18から21番地の24まで、25番地の1、25番地の2、43番地から45番地まで、71番地から72番地の10まで、72番地の12から72番地の14まで及び168番地の8、中29番地の1、53番地の1、55の番地1、56番地の1、57番地の1、58番地の1から58番地の4まで、59番地から63番地の1まで、63番地の4、64番地の1、65番地の1、65番地の4から65番地の7まで、68番地の1、69番地から74番地まで、75番地の2から75番地の6まで、76番地の1から76番地の7まで、77番地の1から77番地の6まで、78番地から88番地まで、91番地から110番地まで、112番地の5、112番地の6、113番地、115番地の3、116番地から117番地の1まで、117番地の3から117番地の5まで、120番地、122番地の1、123番地から128番地の1まで及び130番地の1、中野、向149番地の4、150番地から154番地まで、155番地の3、167番地の1、168番地の1、168番地の5、168番地の6、172番地の1、172番地の4から172番地の7まで、173番地の1、173番地の4、173番地の5、173番地の7から173番地の12まで、174番地の2、174番地の4、175番地の1、176番地の1、177番地の1、178番地の1、179番地の1、180番地の1、181番地から182番地の1まで、183番地から184番地の1まで、184番地の3から184番地の5まで、186番地から187番地の1まで、188番地から196番地まで、197番地の1、198番地の1、198番地の3、198番地の4、198番地の6、198番地の7、199番地の1、199番地の2、200番地から202番地まで、203番地の3、204番地の1、206番地から206番地の2まで、206番地の4から219番地まで、220番地の1、220番地の4から220番地の6まで、251番地の1及び251番地の4、松江689番地、690番地、694番地から748番地まで、750番地から763番地まで、768番地及び770番地から774番地まで
(貴志南小、松江小複合学区) 次郎丸98番地の3から98番地の6まで、土入21番地の15から21番地の17まで、21番地の25から24番地まで、25番地の3から42番地まで、46番地から70番地まで、72番地の11、72番地の15から168番地の7まで及び168番地の9から9999番地の999まで、延時97番地から100番地の1まで、101番地の1、128番地から144番地まで、147番地の1、147番地の13から147番地の15まで及び147番地の26から147番地の28まで
藤戸台 栄谷920番地、930番地、936番地、937番地の5から938番地まで及び953番地から9999番地まで、中447番地から452番地まで、453番地の4、573番地、575番地の3、576番地から582番地まで、583番地の1から583番地の3まで、583番地の5から583番地の999まで、584番地の1、584番地の2、584番地の4から584番地の999まで、585番地の2、586番地の1、586番地の4、587番地、590番地から663番地まで、666番地から671番地まで、674番地、675番地、677番地の2及び688番地から9999番地まで、平井700番地から710番地まで
伏虎義務教育学校 網屋町、有田屋町、有田屋町西ノ丁、有田屋町南ノ丁、石橋丁、板屋町、一番丁、二番丁、三番丁、四番丁、五番丁、六番丁、七番丁、八番丁、九番丁、十番丁、十一番丁、十二番丁、十三番丁、上野町1丁目~3丁目、植松丁、宇治鉄砲場、宇治袋町、宇治家裏、宇治藪下、上町、男野芝丁、小野町1丁目~3丁目、嘉家作丁、駕町、徒町、加納町、北相生丁、北牛町、北桶屋町、北釘貫丁、北坂ノ上丁、北新1丁目~5丁目、北新戎ノ丁、北新桶屋町、北新金屋丁、北甚五兵衛丁、北新七軒丁、北新中ノ丁、北新博労町、北新元金屋丁、北大工町、北田辺丁、北中間町、北土佐丁、北町、北汀丁、久右衛門丁、九家ノ丁、久保町1丁目~4丁目、下町、源蔵馬場1丁目、源蔵馬場2丁目、小人町、小人町南ノ丁、小松原通1丁目、小松原通2丁目、米屋町、雑賀町、雑賀屋町、雑賀屋町東ノ丁、材木丁、鷺ノ森、鷺ノ森片町、鷺ノ森新道、鷺ノ森堂前丁、鷺ノ森中ノ丁、鷺ノ森西ノ丁、鷺ノ森東ノ丁、鷺ノ森南ノ丁、鷺ノ森明神丁、新魚町、杉ノ馬場1丁目~5丁目、住吉町、駿河町、専光寺門前丁、匠町、畳屋町、伝法橋南ノ丁、道場町、徳田木丁、土佐町1丁目、中ノ店中ノ丁、中ノ店北ノ丁、中ノ店南ノ丁、七曲り、鍋屋町西、鍛冶屋町、西河岸町、西釘貫丁1丁目~3丁目、西蔵前丁、西坂ノ上丁、西大工町、西長町1丁目~4丁目、西仲間町1丁目、西仲間町2丁目、西布経丁1丁目~6丁目、西ノ店、西旅籠町、西汀丁、橋丁、東鍛冶屋町、東釘貫丁1丁目~3丁目、東蔵前丁、東坂ノ上丁、東長町1丁目~6丁目、東仲間町1丁目、東仲間町2丁目、東布経丁1丁目~6丁目、東旅籠町、一筋目、二筋目、三筋目、四筋目、五筋目、六筋目、屏風丁 広道、福町、舟大工町、卜半町、本町1丁目~9丁目、湊北町1丁目~3丁目、湊紺屋町1丁目~3丁目、湊本町1丁目~3丁目、南牛町、南桶屋町、南甚五兵衛丁、南大工町、南田辺丁、南中間町、湊通丁北1丁目、湊通丁北2丁目、湊通丁南1丁目、湊通丁南2丁目、南汀丁、元寺町1丁目~5丁目、元寺町北ノ丁、元寺町西ノ丁、元寺町東ノ丁、元寺町南ノ丁、元博労町、山吹町、寄合町、萬町

和歌山市立中学校の通学区域表

中学校 学区
日進 宮小学校、宮北小学校、三田小学校及び太田小学校の学区
東和 宮前小学校の学区
西和 砂山小学校、吹上小学校、芦原小学校及び今福小学校の学区
城東 大新小学校、広瀬小学校及び新南小学校の学区
西浜 雑賀小学校、高松小学校及び雑賀崎小学校の学区
明和 和歌浦小学校、名草小学校及び浜宮小学校の学区
河北 野崎小学校、福島小学校、湊小学校及び野崎西小学校の学区
河西 松江小学校及び木本小学校の学区
貴志 貴志小学校、貴志南小学校及び藤戸台小学校の学区
加太 加太小学校の学区
紀之川 四箇郷小学校、四箇郷北小学校及び中之島小学校の学区
西脇 西脇小学校及び八幡台小学校の学区
紀伊 直川小学校、川永小学校、紀伊小学校及び山口小学校の学区
有功 有功小学校、有功東小学校及び鳴滝小学校の学区
高積 和佐小学校、西和佐小学校、及び小倉小学校の学区
岡崎小学校、東山東小学校、山東小学校及び安原小学校の学区
楠見 楠見小学校、楠見西小学校及び楠見東小学校の学区

かつらぎ町の学区情報

かつらぎ町小学校の通学区域表

小学校 学区
大谷 大谷・蛭子・大薮・柏木
妙寺 丁ノ町・新田・妙寺・短野・大畑・中飯降・西飯降・三谷・山崎・教良寺・兄井・寺尾
笠田 高田・背ノ山・窪・萩原・移・広口・東谷・滝・平・笠田中・笠田東・広浦・佐野
渋田 東渋田・西渋田・宮本・平沼田・島
笠田、渋田小学校選択可 日高・御所・星山・星川・志賀・新城・下天野・上天野・ 神田
梁瀬 花園新子・花園池之窪・花園北寺・花園久木・花園中南・花園梁瀬

かつらぎ町中学校の通学区域表

中学校 学区
笠田 高田・背ノ山・窪・萩原・移・笠田中・笠田東・広浦・佐野・広口・東谷・滝・平・東渋田・西渋田・宮本・平沼田・島・日高・御所・星山・星川・志賀・新城・下天野・上天野・神田・花園新子・花園池之窪・花園北寺・花園久木・花園中南・花園梁瀬
妙寺 丁ノ町・新田・妙寺・短野・大畑・中飯降・西飯降・三谷・山崎・教良寺・兄井・寺尾・大谷・蛭子・大薮・柏木

岩出市の学区情報

岩出市小学校の通学区域表

小学校 大字名 番地
岩出 岡田 3~
溝川 1~198、199-3、200-1、201、274-1、274-2、275~
大町 9、10、20、22、25-1、26~
高塚 1~142、187~
清水
西野 2~12、21~29-1、29-4、29-7、35-1、35-2、36~43、57~359、368、369、371~428
高瀬
備前 1~22-2、23~48-1、48-3、48-4、52-1、52-2、54~59、65~
船戸
山崎
荊本 93~104、197~203、205、206-2
中迫 61-2、63~73、75~78、133~136-1、138、141-1、142~148、156-2、157-2、158~168、170-1、171、211~222
西国分 658-2、674、675、680、681、684-1、685-1、701~703、725~727、777、786~806-1
山崎 西野 1、13~20、29-2、29-3、29-5、29-6、30~34、35-3、44~56、360~367、370、429、430
中黒 1~427、499~
中島
吉田 1~19、30~41、43~62、68~
金池 450
湯窪
赤垣内
波分 1~212、216~219、221、223~229、233~240、247~249、254~257、260~
曽屋 1~313、315~353、397~
金屋
畑毛
荊本 233~274
山崎北 中黒 428~498
吉田 20~29、42、63~67。
境谷
相谷
西安上
金池 1~449、451~
波分 213~215、220、222、230~232、241~246、250~253、258、259
紀泉台
安上 182~192、194~431、443、447-1~448、452~460、504、511~519、523、528
根来 曽屋 314、354~396
根来 1~58-2、59~60-2、61~70-2、71~74、78-1、78-2、79、80-1、80-2、97-6~100-2、100-4~129、130-2~188、190~199-2、200-2、202-1~203、205~211、211-3~218、220~2278、2280~2300、2302~
76~101、103~111、113-1~113-3、114-1、114-2、115~118-2、119-1、119-2、120~
堀口
川尻 6-1、6-2、6-6~6-22、14-1、14-2、15~22、34~54
安上 1~181、193、432~442、444~447、449~451、461~503、505~510、520~522、524~527、529~
押川
尼ケ辻
桜台
上岩出 岡田 1、2
溝川 199-1、199-2、199-4、200-2、202~273、274-3
高塚 143~186
水栖 1~203、257~260、375-3、381-5、382-2~384、392~676、679、689~695、697、700~701
野上野 313~323-1、324-1、337-4~354、355-3、356-3、358-3、367、370-1、370-4、371-1、372~386-1、386-4、387、399-1、400~407-1、407-7~407-10、407-12~407-14、408、409-3、410~411、412-3、419-3、419-4、421-1、422-1、423~435
北大池 1~333、352、379~381、385~395、440。
南大池
東坂本
新田広芝
西国分 1~658-1、659 ~673、676~679、682、683、684-2、685-2~700、704~724、728~776、778~785、806-2~
中央 大町 1~8、11~19 、21、23、24、25-2
備前 22-3、48-2、49~51、52-3~53、60~64
根来 58-3、60-3~60-5、70-3、70-4、75~77、78-3、80-3~97-5、100-3、130-1、189、200-1、201、204、211-1、211-2、219、263-1、2279、2301
1~75、102、112、113-4、114-3、114-4、118-3、119-3
今中
川尻 1~5、6-3~6-5、7~13、14-3、23~33、55 ~
荊本 1~92、105~196、204、206-1、207~232、275~
中迫 1~61-1、61-3~61-17、62、74、79~132、136-2、137、139、140、141-2、149~156-1、157-1、157-3、157-4、169、170-2、 170-3、172~210、223~
水栖 204~256、261~375-2、376~381-4、381-6~382-1、385~391、677~678、680~688、696、698~699、702~719
野上野 1~312、323-3、325~337-2、355-1、356-1、357~358-1、359~366-1、368~369、370-2、371-3、386-3、388~398、399-3、399-4、407-2、407-3、407-5、409-1、409-4~409-30、412-1、413~419-1、420、421-3、421-4、422-2、436~
山田
北大池 334 ~351、353~378、382~384、396~439、441~452、478、480、489

岩出市中学校の通学区域表

中学校 大字名 番地
岩出 岡田 3~
溝川 1~198、199-3、200-1、201、274-1、274-2、275~
大町 9、10、20、22、25-1、26~
高塚 1~142、187~
清水
西野
高瀬
備前
船戸
山崎
中黒
中島
吉田
境谷
相谷
金池
湯窪
赤垣内
波分
曽屋 1~313、315~353、397~
金屋
畑毛
荊本
中迫 51、59-1、59-5、61-2、62~96、98~103、105~565、669、671、672-2~690、693~
西国分 658-2、674、675、680、681、684-1、685-1、701~703、725~727、777、786~806-1
岩出第二 岡田 1,2
溝川 199-1、199-2、199-4、200-2、202~273、274-3
大町 1~8、11~19、21、23、24、25-2
高塚 143~186
西安上
曽屋 314、354~396
紀泉台
根来
堀口
今中
川尻
安上
押川
尼ケ辻
桜台
中迫 1~50、52~58、59-2~59-4、60、61-1、61-3~61-17、97、104、566~667、672-1、691、692
水栖
野上野
山田
北大池
南大池
東坂本
新田広芝
西国分 1~658-1、659~673、676~679、682、683、684-2、685-2~700、704~724、728~776、778~785、806-2~

紀ノ川市の学区情報

紀ノ川市小学校の通学区域表

小学校 学区
池田 南中、北大井、南勢田、北勢田、重行、池田新、北中、神領、東山田、西山田、神通、中畑、今畑、登尾、枇杷谷、豊田、東三谷、中三谷、西三谷、東国分、古和田
田中 上野、打田、窪、竹房(一部を除く。)、高野、黒土、広野、赤尾、東大井、久留壁、西大井、田中馬場、花野、尾崎、畑野上、中井阪、下井阪、 西井阪
田中小学校高野分校 休校中
長田 北志野、南志野、北長田、長田中、別所、嶋、深田、松井、上田井
粉河 粉河(一部を除く。)、中山、猪垣、藤井、東毛、中津川、井田、東野、下丹生谷の一部
竜門 荒見、杉原、風市、勝神、遠方
川原 下丹生谷(一部を除く。)、上丹生谷、西川原、東川原、野上、馬宿、粉河の一部
鞆渕 上鞆渕、中鞆渕、下鞆渕
上名手 名手上、平野、名手下、西野山、江川中、切畑
名手 名手市場、穴伏、名手西野、藤崎、後田、王子
麻生津 赤沼田、横谷、麻生津中、北涌、西脇
安楽川 竹房の一部、桃山町市場、元、段、段新田、神田、最上、大原、善田、黒川、野田原、脇谷、垣内、中畑、峯、調月の一部
調月 桃山町調月(一部を除く。)
桃山 休校中
細野 休校中
丸栖 貴志川町丸栖、北山
西貴志 貴志川町長原(一部を除く。)、長山、西山、岸宮(一部を除く。)、 鳥居(一部を除く。)
中貴志 貴志川町前田、尼寺、上野山、神戸、国主、長原の一部、岸宮の一部、鳥居の一部、北の一部、桃山町調月の一部
東貴志 貴志川町井ノ口、岸小野、高尾、北(一部を除く。)

紀ノ川市中学校の通学区域表

中学校 学区
打田 池田小学校、田中小学校の校区地名
粉河 長田小学校、粉河小学校、竜門小学校、川原小学校の校区地名
鞆渕 鞆渕小学校の校区地名
那賀 上名手小学校、名手小学校、麻生津小学校の校区地名
荒川 安楽川小学校、調月小学校の校区地名
桃山 休校中
貴志川 丸栖小学校、西貴志小学校、中貴志小学校、東貴志小学校の校区地名

橋本市の学区情報

橋本市幼稚園の通学区域表

幼稚園 学区
紀見 田原、九重、上中、下中、嵯峨谷、竹尾、大野(大野の一部)、神野々、柏原、岸上、野、橋谷、御幸辻、胡麻生、柿の木坂、紀見、城山台、三石台、菖蒲谷、山田、出塔、吉原、しらさぎ台、みゆき台、さつき台
境原 下兵庫、河瀬、境原、杉尾、細川、小峰台、紀ノ光台、山内、平野、中島、中下、芋生、真土、霜草、垂井、上兵庫、あやの台
柱本 柱本、矢倉脇、慶賀野、紀見ヶ丘、光陽台
学文路 名倉、大野、向島、名古曽、応其、小田、伏原、学文路、南馬場、西畑(1番地から135番地まで)
清水 橋本、古佐田、妻、原田、東家、市脇、小原田、北馬場、清水、西畑(1番地から135番地までを除く。)、賢堂、向副、横座、恋野、赤塚、中道、上田、須河、只野、彦谷、谷奥深、北宿、南宿

橋本市小学校の通学区域表

小学校 学区
橋本 橋本、古佐田、妻、原田、東家、市脇、小原田、北馬場、野(79番地から250番地まで)
紀見 橋谷(1番地から618番地まで)、御幸辻、菖蒲谷、柿の木坂、みゆき台、さつき台
境原 境原、杉尾、細川、小峰台、紀ノ光台
柱本 柱本、矢倉脇、慶賀野、紀見ケ丘、光陽台
西部 山田、吉原、出塔、柏原、野(79番地から250番地までを除く。)、神野々、岸上
学文路 学文路、南馬場、西畑(1番地から135番地まで)
清水 清水、西畑(1番地から135番地までを除く。)、賢堂、向副、横座
恋野 恋野、赤塚、中道、上田、須河、只野、彦谷、谷奥深、北宿、南宿
隅田 中島、中下、芋生、真土、霜草、垂井、河瀬、下兵庫、上兵庫、山内、平野
あやの台 あやの台
城山 城山台、紀見、胡麻生、しらさぎ台
三石 三石台、橋谷(1番地から618番地までを除く。)
高野口 名倉、大野、向島、名古曽(高尾城、浦之段、丹生平)、小田(小田向島)
応其 名古曽(北、東、南、名古曽、住吉)、応其(平山城)、小田、伏原
信太 田原、九重、上中、下中、嵯峨谷、竹尾、大野(大野の一部)

橋本市中学校の通学区域表

中学校 学区
橋本中央 橋本、古佐田、妻、原田、東家、市脇、小原田、北馬場、野、山田、吉原、出塔、柏原、神野々、岸上、学文路、南馬場、西畑、清水、賢堂、向副、横座
紀見東 橋谷(1番地から618番地まで)、御幸辻、胡麻生、紀見、細川、境原、杉尾、城山台、菖蒲谷、柿の木坂、小峰台、しらさぎ台、みゆき台、さつき台、紀ノ光台
隅田 河瀬、下兵庫、上兵庫、中島、中下、芋生、垂井、真土、平野、山内、霜草、恋野、赤塚、中道、上田、須河、只野、彦谷、谷奥深、北宿、南宿、あやの台
紀見北 柱本、矢倉脇、慶賀野、紀見ケ丘、三石台、橋谷(1番地から618番地までを除く。)、光陽台
高野口 高野口小学校・信太小学校・応其小学校区域と同じ

特別地域の通学区域表

大字 番地又は区域 就学校 就園園 就学可能校 就園可能園
境原 894番地から908番地まで 境原小学校 柱本小学校
紀見東中学校 紀見北中学校
境原幼稚園 柱本幼稚園
谷奥深・彦谷・北宿・南宿 恋野小学校 清水小学校
隅田中学校 橋本中央中学校
清水幼稚園 学文路幼稚園・境原幼稚園
恋野・赤塚・中道・上田・須河・只野 清水幼稚園 学文路幼稚園・境原幼稚園
下兵庫・河瀬 境原幼稚園 清水幼稚園・紀見幼稚園
山内・平野・中島・中下・芋生・真土・霜草・垂井・上兵庫・あやの台 境原幼稚園 清水幼稚園
橋本・古佐田・妻・原田・東家・市脇・小原田 清水幼稚園 紀見幼稚園・境原幼稚園
神野々・岸上・野・柏原 紀見幼稚園 清水幼稚園・学文路幼稚園
北馬場 清水幼稚園 紀見幼稚園・境原幼稚園
清水 306番地から450番地まで 清水小学校 学文路小学校
清水幼稚園 学文路幼稚園
細川 262番地の2 境原小学校 城山小学校
出塔・吉原 紀見幼稚園 清水幼稚園・境原幼稚園
胡麻生 城山小学校 紀見小学校
紀見 橋本ニュータウン 城山小学校 紀見小学校
三石台 紀見幼稚園 柱本幼稚園
名古曽 高尾城、浦之段、丹生平 高野口小学校 応其小学校
小田 小田向島 学文路幼稚園 紀見幼稚園
名古曽 名古曽、住吉 応其小学校 高野口小学校
学文路幼稚園 紀見幼稚園
名倉、大野、向島 学文路幼稚園 紀見幼稚園
名古曽 北、東、南
応其 平山城
小田、伏原
田原、九重、上中、下中、嵯峨谷、竹尾 紀見幼稚園 学文路幼稚園
大野 大野の一部

御坊市の学区情報

御坊市幼稚園の通学区域表

幼稚園 学区
幼稚園区 御坊市全地域

御坊市小学校の通学区域表

小学校 学区
名田 御坊市のうち 名田町の地域
塩屋 御坊市のうち 塩屋町及び明神川の地域
野口 御坊市のうち 野口、岩内及び熊野の地域
藤田 御坊市のうち 藤田町の地域
湯川 御坊市のうち 湯川町小松原、富安、丸山及び財部並びに荊木の地域
御坊 御坊市のうち 薗、島、御坊、名屋及び名屋町の地域

御坊市中学校の通学区域表

中学校 学区
名田 御坊市のうち 名田町の地域
河南 御坊市のうち 塩屋町、野口、岩内、熊野及び明神川の地域
湯川 御坊市のうち 湯川町小松原、富安、丸山及び財部並びに荊木の地域
御坊 御坊市のうち 薗、島、御坊、名屋及び名屋町の地域

有田市の学区情報

有田市立小学校の通学区域表

小学校 学区
初島 初島町里、初島町浜(初島町浜1608番地の5から1608番地の38を除く)
港町、箕島(国道42号線以西)、初島町浜(初島小学校区を除く)
田鶴 宮崎町(箕島小学校区を除く)
箕島 箕島(国道42号線以西を除く)、新堂、山地、古江見、宮崎町のうち市道11号線(宮崎町342番地と宮崎町324番地を結ぶ線)以東及び1号排水路(宮崎町341番地と宮崎町578番地の1を結ぶ線)以南(宮崎町1248番地から宮崎町1429番地を除く)の区域
保田 千田、辻堂、星尾、山田原、野、下中島(宮原小学校区を除く)
宮原 宮原町須谷、宮原町新町、宮原町東、宮原町道、宮原町畑、宮原町滝、宮原町滝川原、下中島(下中島156番地の3及び下中島979番地から下中島1022番地を除く)
糸我 糸我町中番、糸我町西

有田市立中学校の通学区域表

中学校 学区
初島 初島小学校区
箕島 箕島小学校区、田鶴小学校区、港小学校区
保田 保田小学校区
文成 宮原小学校区、糸我小学校区

海南市の学区情報

海南市立小学校の通学区域表

小学校 学区
黒江 和歌山市毛見地区(毛見隧道以南)、黒江全域、船尾全域(一部複合)、日方の一部(複合)、岡田の一部(複合)
日方 日方全域(一部複合)、山崎町全域、馬場町全域、築地の一部(国道より北部)、井田の一部(複合)、大野中の一部(複合)、名高の一部(複合)、船尾の一部(複合)
内海 築地の大部分(国道より南部)、鳥居全域、藤白全域、名高全域(一部複合)、日方の一部(複合)、冷水全域
大野 幡川全域、山田全域、井田全域(一部複合)、大野中の全域(一部複合)、名高の一部(複合)
亀川 且来全域・多田全域・北赤坂全域、岡田全域(一部複合)、小野田全域(一部複合)、重根の一部(複合)
重根全域(一部複合)、小野田の一部(複合)、阪井の全域(木津団地・浄光寺原団地を除く)、別所全域、東畑全域(一部複合)、扱沢全域
北野上 別院・野尻・下津野・原野・高津・孟子全域、七山一の大部分
七山分校 七山二全域・七山一団地の一部…小1学年
中野上 沖野々・木津・椋木・溝ノ口・野上中全域、野上新全域、阪井の一部(木津団地)
南野上 九品寺・次ケ谷・ひや水・海老谷・赤沼全域、上谷全域、阪井の一部(浄光寺原団地)、東畑の一部(複合)
下津 下津町 小畑・上(一部複合)・小原・鰈川・下津
加茂川 下津町 橘本・小松原・青枝・中・小南(一部複合)・梅田・下(一部複合)・笠畑・興・百垣内・曽根田・引尾・大窪・沓掛・市坪
大東 下津町 黒田・丁・方・丸田・大崎・上の一部(複合)・下の一部(複合)・小南の一部(複合)・塩津

海南市立中学校の通学区域表

中学校 学区
海南 海南市立黒江小学校、海南市立日方小学校
第三 海南市立内海小学校、海南市立大野小学校
亀川 海南市立亀川小学校
巽中 海南市立巽小学校
東海南 海南市立北野上小学校、海南市立中野上小学校、海南市立南野上小学校
下津第一 海南市立下津小学校
下津第二 海南市立加茂川小学校、海南市立大東小学校
表示モード:スマートフォン |

- 各店へ電話する -

Copyright©2016 CHINTAIJYUTAKUCENTER All Rights Reserved